Sabtu, 02 Juni 2012

rpp sma kelas XII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH                            : SMA Negeri 4 Kendari
MATA PELAJARAN          : Bahasa Indonesia
KELAS                                  : XII
SEMESTER                          : 1
ALOKASI WAKTU                        : 2 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
Berbicara: 2. Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi

KOMPETENSI DASAR
2.1 menyampaikan gagasan dan tangapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

INDIKATOR
1.      Kognitif
a.      Proses
·         Mencatat siapa yang berbicara dan apa pokok yang dibicarakan

b.      Produk
·         Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis
·         Mengajukan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat


2.      Psikomotor
Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis

3.      Afektif
a.       Karakter
·         Teliti
·         Tanggap
·         Kritis
·         Perhatian

b.      Keterampilan sosial
·         Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
a.       Proses
Siswa mampu mencatat siapa yang berbicara dan apa pokok yang dibicarakan
b.      Produk
      Setelah mendengarkan pokok-pokok permasalahan yang dibicarakan, siswa diharapkan mampu:
·         Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis
·         Mengajukan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat

2.      Psikomotor
Setelah mempelajari dan berlatih menguasai hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan mamapu mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis

3.      Afektif
a.       Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dalam perilaku seperti kerja sama, teliti dan tanggap dalam diskusi.

b.      Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam kerampilan menyampaikan gagasan dan tangapan yang logis dalam diskusi.

MATERI PEMBELAJARAN
·         Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Model pembelajaran : pembelajaran langsung (eksplisit)
2.      Metode pembelajaran
§  Unjuk kerja
§  Penugasan
§  Tanya jawab

BAHAN DAN ALAT
·         Lembar kerja
·         Spidol

SKENARIO PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Penilaian Pengamat
1
2
3
4
PERTEMUAN I
A1
Kegiatan awal (10 menit)
·           Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa yang tidak hadir.
·           Guru memberi motivasi kepada siswa.
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.




B1
Kegiatan inti (25 menit)
·      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi
·      Siswa mendiskusikan topik masalah yang diberikan oleh guru
·      Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempersentasekan hasil diskusinya
·      Siswa lain mencatat siapa yang berbicara dan apa pokok yang dibicarakan
·      Siswa pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis
·      Siswa mengajukan persetujuan atau penolakan pendapat dalam diskusi dengan alasan yang logis
·      Siswa mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara





C1
Kegiatan akhir (10 menit)
·      Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini.
·      Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
·      Guru memberi tugas kepada siswa kemudian pembelajaran ditutup dengan salam.






SUMBER PEMBELAJARAN
§  Buku: Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas XII
§  Materi esensial Bahasa Indonesia
§  Silabus

EVALUASI DAN PENILAIAN
a.       Jenis tagihan
-          Praktik
-          Tugas individu
-          Tugas kelompok
b.      Bentuk Instrumen
·         Unjuk kerja
·         Format pengamatan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar